ШАГ

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Именно поэтому сегодня 28.01.2021 учащиеся 8-10 класса в рамках образовательного проекта "ШАГ" говорили про значимость участия в проектах, поддержки талантливой молодежи в нашей стране, не обошли вниманием и вопрос о возможности реализации себя в науке.

Информационно - образовательный проект "Шаг", " Белорусская наука: в ногу со временем", 8"А". На мероприятии присутствовали преподаватели БГПУ им.М. Танка Ястребова Наталья Валерьевна, Подберезко Сергей Александрович

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» - под таким названием прошла районная видеоконференция по проекту «ШАГ» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 67 г. Минска». К числу активных участников присоединились гимназия № 146 и гимназия № 192.

Модератором выступила директор школы Татьяна Михайловна Коваленя, которая предложила рассмотреть информационную сферу в разрезе государственной политики Беларуси с правом каждого человека на информацию и на свободу слова. Однако при этом обратила внимание обучающихся на то, что, выступая в роли созидателя или, наоборот, потребителя, нужно уметь искать информацию, пользоваться ею и проверять на достоверность, уметь создавать и распространять медиатексты с соблюдением нравственных и правовых норм. В свою очередь актуальность и необходимость разговора по этой проблеме также отметил первый заместитель главы Администрации Московского района Виталий Петрович Брель, который был почётным гостем мероприятия.

Педагоги и обучающиеся в процессе обмена мнениями обратили внимание на ключевые нормативно-правовые акты, которые дают возможность защитить себя от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию человека.

Помните: общенациональная детская линия помощи 8-801-100-16-11!

В практической части видеоконференции ребята приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Её ведущим стал заместитель директора Лицея БГУ, преподаватель химии, член клуба «Что? Где? Когда?» Топчий Иван Александрович. Тема мероприятия была продолжена вопросами влияния медиапространства на жизнь человека с упором на то, что в интернете есть много плюсов и минусов, выявить которые можно только путем формирования основ медиакультуры и медиаграмотности.

Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін!

В рамках образовательного проекта ШАГ в государственном учреждении образования «Средняя школа № 67 г.Минска» 22.12.2020 в формате онлайн-студии Московского района г. Минска состоялся разговор о Малой Родине на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін». К методическому мероприятию присоединились с прямым включением школы и гимназии Московского района. Почетным гостем ШАГа стал известный писатель, поэт, публицист, переводчик, председатель Минского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Павлович Поздняков. В беседе с учащимися акцент был сделан на достижениях регионов Беларуси в различных сферах развития государства. Белорусский поэт подчеркнул значимость Малой Родины в судьбе каждого человека, поделился своими воспоминаниями о детстве, становлении себя как личности и дал напутствие подрастающему поколению о том, как стать настоящим гражданином и патриотом своей страны. В завершении встречи Михаил Поздняков ответил на вопросы учащихся и подарил школе свое последние книги, среди которых «Беларусь – мая Радзіма”, “Спявае жыта” и другие.